549 просмотров
от (700 баллов) в категории Тонкая настройка

Навеяно предыдущимим темами. Не столько вопрос, сколько небольшой рассказ.

Заранее скажу, что до этого пробовали Asterisk + FreePBX, железку Grandstream UCM6108, все работало, опыт приобрели, но, и там и там чего-то не хватало (в первом варианте такого удобного CFE, во втором - доступа по ssh). Аскозия в этом плане выглядит интересно. Решили попробовать..

Вот уже полгода как Аскозия - основной PBX в нашей организации. К сведению, установлена на ESX 5.5 IBM x3250M3, выделено 1 ядро и 512MB ОЗУ. Активно 70 телефонов, из них 3 с видео-связью, часть телефонов удаленные, включая телефоны с видеосвязью. Было огромное количество проблем с вводом в эксплуатацию, то система обваливалась с time-shift от dahdi, пришлось ковырять модуль, то просто повисала насмерть. Были проблемы с конфигом - неправильно сохранялся (причем, структура xml верная, а вот после импорта все умирало), проблемы с переходом на 2.2.7 (ошибка в CFE и X), проблемы с сопряжением с местным провайдером, проблемы с NAT'ом и пробросом с изменением портов (когда логически все верно и не раз проверено на других PBX, а тут решалось все тупым перебором параметров). Но, куда деваться, посидели и все решилось, теперь как часы (тфу-тфу-тфу).

К чему это я. Остались мелкие недочеты, о которых хотел бы рассказать, возможно, не мы одни такие.

1) Хочу обратить внимание на установку Аскозии на VMware. В русской Вики есть подробная установка на ESX5.0, в английском варианте вики - установка на VMware Fusion. По сути, процесс установки схож. Однако! В русской документации рекомендуется использовать преднастройку для FreeBSD, тогда как в английском варианте - RedHat. На самом деле, я даже не ожидал, на сколько это было (для нас) критично! С преднастройкой FreeBSD для нашего ESX5.5 (на тот момент был 5.0, далее 5.5) система начинала сбоить и повисать уже через пару дней работы. Мы пытались понять в чем же, блин, дело - логи молчат, все вроде бы норма, тем не менее система висла, через неделю-другую могли появляться остановы с ошибкой модуля dahdi - time-shift (к слову, у нас только sip-транки). Ради интереса, попробовал преднастройку RedHat - и .. удивительно. Больше ( а это уже 4 месяца) система ни разу не падала, не было time-shift'ов и прочих глюков. Т.е. для нас это оказалось архикритично! Возьмите, пожалуйста, на заметку!

2) До сих пор у нас проблема с логированием. Перестали работать графики очень интересным образом .. работали работали и бац .. пусто. Переустановка проблему не решила, вернее, все заканчивается моментом импорта xml-конфига (не полного бэкапа!). Импортнули - график пропал. Честно, закадка, ведь в конфиге я не нашел никаких хоть как-то связанных параметров. Тем не менее. Название интерфейсов и путей правильное, почему не выводит - тайна. Скришоты прикладываю (Adobe SVG не при чем, все есть). Для нас это не критично, используем Zabbix, написали шаблоны и снимаем информацию напрямую с Астериска, но все же.

Вот такие дела. Цель невопроса - информационная + возможно, у кого-то были схожие проблемы и каким-либо образом решалось. Ну и тогда сам вопрос - стоит ли переходить на 2.2.8? Исправлена ли ошибка в CFE?

2 Ответы

от (15.2 тыс. баллов)
Да на 2.2.8 можно смело переходить. За опыт спасибо.
от (140 баллов)
приветствую!

спасибо за информацию!

А можете поделиться шаблонами заббикса для аскозии?
На этом сайте можно бесплатно задать вопрос разработчикам MikoPBX и другим членам сообщества. Время ответа не регламентированно, но мы стараемся несколько раз в день заглядывать сюда. Для срочного решения проблем обращайтесь на платную линию поддержки

Популярные теги

askozia входящие-вызовы настройка исходящие маршрутизация провайдер запись-разговоров входящие ivr исходящие-звонки обновление ошибка очередь провайдеры битрикс24 очередь-вызовов переадресация запись установка маршрут история-звонков mikopbx транк панель-телефонии-1с перевод-вызова перевод askozia7 askozia6 битрикс callerid интеграция голосовая-почта логи перехват-вызова ростелеком нерабочее-время факс модуль nat docker запись-разговора веб-интерфейс bitrix24 goip настройка-провайдер история диалплан почта журнал-звонков релиз gsm вызовы звонок внешние-номера web-интерфейс zabbix маршруты cdr sip панель pjsip переадресация-мобильный voicemail ascozia телефонная-книга аон мобильный звонков лицензирование вызовов редактор номер asterisk лицензия ami регистрация оповещения провайдеров время голосовая fax trunk разговоров группы-пользователей #mikopbx пропущенные-звонки донабор beeline monitoring тишина smtp cisco мобильные мультифон мегафон шлюз не-работает электронная-почта не-слышно-звук

2.8 тыс. вопросов

2.4 тыс. ответов

6.7 тыс. комментариев

465 тыс. пользователей

...