240 просмотров
от (530 баллов) в категории Тонкая настройка
редактировать

С установкой программного обсепечения Аскозиа и появлением далеко не одного sip аккаунта возник вопрос набор внешнего номера.

Допустим, у нас есть номер 99-99-99 и это не первый аккаунт в Аскозии. Соотвественно, мы не можешь применить в Исходящие шаблоны все исходящие номера через этого провайдера. 

Для решения проблемы создаём шаблон 099. В начале добавлен 0 потому, что ни один номер не начинается на 0. что избавить нас от отсечения нужной цифры, в результате чего абонент не сможет дозвониться по набранному номеру. В конце добавлено 99 по последним двум цифрам номера и для простоты запоминания и понимания на каком аппарате набирать этот шаблон.

Ок, создали sip аккаунты, создали для них шаблоны. Но ведь согласитесь, что каждый раз набирать этот префикс (099) ну совсем не удобно, особенно, если это сотовые телефоны, которые в наше время сотавляют основную часть абонентов.

Раннее рассматривал вариант с альтернативными провайдерами. Всё бы хорошо, но есть ряд проблем:

1. У нас не большой call-centre, где позвонили на один из 10 номеров и вас однозначно переведут на нужный отдел. Внешние линии, если так выразиться, локализованы для каждого отдела компании. И хотелось бы, чтобы абонент, которому позвонил сотрудник компании, видел именно нужный номер, а не любой свободный из 10 номеров.

2. Просматривая статистику звонков при такой переадресации вместо номера абонента, которому звонили, отображается _extendprovider. Так как статистика Аскозии крайне скудна, при таком повороте событий, мы вообще лишаемся единственной возможности адекватного просмотра данных. По этому вопросу находил тему на на этом же форуме. Из поста стало ясно, что проблема системная. Это грустно.

По этим двум причинам я отказался от идеи альтернативных провайдеров.

Буквально сегодня у меня возникла идея, которую бы хотелось применить, но беда, пока не нашёл как.

Хотелось бы как-то забить либо в Аскозию, либо в настройки самого телефона автоматический набор шаблона (099). Либо забить на клавишу быстрого доступа. 

Конечно, при таком подходе возникнит проблема с набором внутренних номеров, но, думаю, это проблема решаемая.

Если у кого есть идеи или уже готовые решения, прошу в студиюsmiley

Также хотелось бы, чтобы кто-то меня разубедил на счёт применения альтернативных провайдеров. Возможно, я чего-то не знаюwink

P.S. Телефон модели yealink SIP T19 E2.

от (122 тыс. баллов)
прочитал несколько раз, но не понял ситуацию.
при исходящем необходимо выбирать линию для звонка?
добавить короткий префикс, к примеру 0 или 1 или 3...

зачем длинный префикс? из 3х символов?
от (530 баллов)
Да, при наборе внешнего номера нужно выбирать линию (если быть ближе к синтаксису Аскозии, то необходимо выбирать нужного провайдера).

Короткие не добавлял, потому что при 7 номерах легко запутаться. Девушки на регистратурах гораздо быстрее запоминают 3-ёх значные префиксы. Трёхзначные потому, что после 0 идут последние 2 цифры номера. Например, если это 25-65-89, то префикс будет 089. Такой приём был применён мной больше с психологической стороны. Ноль (0) позволяет сконцентрироваться на префиксе, так как нет номеров, начинающихся на ноль (0). Две цифры номеров запоминаются быстрее, так как знают свои номера. За 2 недели жалоб не поступало. Запомнили, применяют.

Мне бы хотелось конкретный телефон привязать к конкретной линии связи ( провайдеру в синтаксисе Аскозии), чтобы не нужно было каждый раз набирать префикс.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь чтобы ответить на этот вопрос.

На этом сайте можно бесплатно задать вопрос разработчикам MikoPBX и другим членам сообщества. Время ответа не регламентированно, но мы стараемся несколько раз в день заглядывать сюда. Для срочного решения проблем обращайтесь на платную линию поддержки

Популярные теги

askozia входящие-вызовы настройка исходящие маршрутизация провайдер запись-разговоров входящие ivr исходящие-звонки обновление ошибка очередь провайдеры битрикс24 очередь-вызовов переадресация запись установка маршрут история-звонков mikopbx транк панель-телефонии-1с перевод-вызова перевод askozia7 askozia6 битрикс callerid интеграция голосовая-почта логи перехват-вызова ростелеком нерабочее-время факс модуль nat docker запись-разговора веб-интерфейс bitrix24 goip настройка-провайдер история диалплан почта журнал-звонков релиз gsm вызовы звонок внешние-номера web-интерфейс zabbix маршруты cdr sip панель pjsip переадресация-мобильный voicemail ascozia телефонная-книга аон мобильный звонков лицензирование вызовов редактор номер asterisk лицензия ami регистрация оповещения провайдеров время голосовая fax trunk разговоров группы-пользователей #mikopbx пропущенные-звонки донабор beeline monitoring тишина smtp cisco мобильные мультифон мегафон шлюз не-работает электронная-почта не-слышно-звук

2.8 тыс. вопросов

2.4 тыс. ответов

6.7 тыс. комментариев

465 тыс. пользователей

...