663 просмотров
от (330 баллов) в категории Тонкая настройка
Добрый день. Тут такая проблема, у нас в сети за NATом стоит сервер с Askozia 4.0.5. В настройках сети стоит режим "Внешний IP-адрес". И есть телефон, который находится вне сети. Я пробросил порты 5060 для регистрации и 10000-10200 для RTP. После этого выставил режим "NAT + статический IP-адрес". И дальше начинается странное:

Если в строку с адресом ввести адрес маршрутизатора (внутренний), то внешний телефон звонит, но не идёт RTP-трафик, и, соответственно, ни с одной стороны нет звука.

Если ввести внешний адрес, то внешний телефон нормально звонит, звук идёт, но пофявляются новые проблемы. Во-первых, перестают работать входящие. При звонке на наш номер идут гудки, но все телефоны молчат. В логах при этом ничего не пишется. Во-вторых, исходящие работают, но если на том конце кладут трубку, то у нас разговор не завершается.

Вот такие дела. Куда копать можно?

2 Ответы

от (13.2 тыс. баллов)

Данный вопрос достаточно подробно описан в статье:
http://voxlink.ru/kb/asterisk-configuration/asterisk-nat-solving/

Попробуйте настроить аскозию согласно рекомендациям.

от (330 баллов)
Ммм, у меня в sip.conf нет блока [client]
от (13.2 тыс. баллов)
[client] - это идентификатор sip учетной записи. В аскозии это номер внутреннего телефона.
Старайтесь не править файл sip.conf вручную, вносите изменения в веб интерфейсе аскозии, в учетной записи внутреннего телефона.
от (330 баллов)
К сожалению, не решается. Прописал эти настройки, но всё равно, работают либо внешние телефоны, но не работают входящие (если указать externip), либо работают входящие, но не работают внешние (соответственно, если не указывать externip)
от (740 баллов)
У меня аскозия стоит за натом. В настройках сипа стоит внешний айпишник сетевого интерфейса, через который аскозия смотрит наружу (externip=X.X.X.X). В настройках сети выставил "внешний IP-адрес". Внешний телефон тоже стоит за натом. И была такая же проблема, пока я не прописал на фаерволе правило для входящих и исходящих звонков.
от (440 баллов)
перешли на новую аскозию 2019.5.4. (сеть, роутер и настройки сети не меняли) и сразу перестали регаться сип клиенты которые находятся за натом. такое впечатление по логам что некорректно идет регистрация на новой аскозии.
На этом сайте можно бесплатно задать вопрос разработчикам MikoPBX и другим членам сообщества. Время ответа не регламентированно, но мы стараемся несколько раз в день заглядывать сюда. Для срочного решения проблем обращайтесь на платную линию поддержки

Популярные теги

askozia входящие-вызовы настройка исходящие маршрутизация провайдер запись-разговоров входящие ivr исходящие-звонки обновление ошибка очередь провайдеры битрикс24 очередь-вызовов переадресация запись установка маршрут история-звонков mikopbx транк панель-телефонии-1с перевод-вызова перевод askozia7 askozia6 битрикс callerid интеграция голосовая-почта логи перехват-вызова ростелеком нерабочее-время факс модуль nat docker запись-разговора веб-интерфейс bitrix24 goip настройка-провайдер история диалплан почта журнал-звонков релиз gsm вызовы звонок внешние-номера web-интерфейс zabbix маршруты cdr sip панель pjsip переадресация-мобильный voicemail ascozia телефонная-книга аон мобильный звонков лицензирование вызовов редактор номер asterisk лицензия ami регистрация оповещения провайдеров время голосовая fax trunk разговоров группы-пользователей #mikopbx пропущенные-звонки донабор beeline monitoring тишина smtp cisco мобильные мультифон мегафон шлюз не-работает электронная-почта не-слышно-звук

2.8 тыс. вопросов

2.4 тыс. ответов

6.7 тыс. комментариев

465 тыс. пользователей

...