552 просмотров
от (450 баллов) в категории Настройка провайдеров

Добрый день.

PJSIP игнорирует /etc/hosts. На сколько я понимаю, это задуманное поведение драйвера.

Провайдер: Казахтелеком. Для работы АТС через SIP-сеть провайдера необходимо обмануть драйвер таким образом, чтобы он думал, что sip.telecom.kz = 10.0.0.116.

Каким образом можно задать настройки провайдера таким образом, чтобы регистрационная строка была вида login@sip.telecom.kz, а в адресе сервера было 10.0.0.116?

Во вложении настройки FreePBX, на которых телефония нормально работает. Как эти настройки повторить в MikoPBX?

1 Ответ

от (123 тыс. баллов)

В настройках провайдера смотрите "Расширенные настройки"

  • Переопределить имя домена в поле From: в SIP пакетах (fromdomain)
  • Переопределить имя пользователя в поле From: в SIP пакетах (fromuser)
В дополнительных параметрах можно переопределять поле "contact". Просто добавьте:
[aor]
contact = sip:123@test.ru:5060
от (450 баллов)

Добрый день.

Такое ощущение, что разделы "Настройки регистрации" и "Дополнительные параметры" вообще не работают. С помощью sngrep я сначала получил пакеты по пустым таким разделам. Потом заполнил настройки (см. приложенный скриншот) и опять снял пакеты. Сравнил их. Они абсолютно идентичны (если не считать различные уникальные идентификаторы). Т.е. не изменилось вообще ни одно поле.

Это я что-то делаю не так, или это ошибка в системе?

Версия АТС: 2020.1.124

от (450 баллов)
Короче, победная комбинация оказалась следующей:

1. Переопределить имя домена в поле From: в SIP пакетах (fromdomain):

sip.telecom.kz

2. Дополнительные параметры:

[registration]

client_uri = sip:1167585644@sip.telecom.kz:5060

Я думал, что поле "Переопределить строку регистрации (register)" как раз отвечает за client_uri, но оказалось, что это не так. А какое поле и в какой секции тогда меняет "Переопределить строку регистрации (register)"?
от (123 тыс. баллов)

См. документацию 

от (450 баллов)
Да я, вроде, смотрел.

Я по другому сформулирую. При внесении данных в поле "Переопределить строку регистрации (register)" в файл /etc/asterisk/pjsip.conf никаких изменений не вносится. Смахивает на ошибку.
от (123 тыс. баллов)

в chan_pjsip нет такого понятия как "строка регистрации", потому поле просто не задействовано. 

если необходимо кастомизировать параметры регистрации, то используйте поле "Дополнительные параметры". 

Определите секции:

[registration-auth]
; описываем параметры авторизации для [REG-AUTH-***]

[registration]
; описываем параметры регистрации на удаленном сервере [REG-***]

https://wiki.asterisk.org/wiki/display/AST/Configuring+Outbound+Registrations;jsessionid=D6AF4B9637E545AC7AD0502033436500

от (450 баллов)
Благодарю. Теперь понятно.
На этом сайте можно бесплатно задать вопрос разработчикам MikoPBX и другим членам сообщества. Время ответа не регламентированно, но мы стараемся несколько раз в день заглядывать сюда. Для срочного решения проблем обращайтесь на платную линию поддержки

Популярные теги

askozia входящие-вызовы настройка исходящие маршрутизация провайдер запись-разговоров входящие ivr исходящие-звонки обновление битрикс24 ошибка очередь провайдеры очередь-вызовов переадресация запись установка маршрут история-звонков mikopbx транк панель-телефонии-1с перевод-вызова перевод askozia7 askozia6 битрикс callerid интеграция голосовая-почта логи модуль перехват-вызова ростелеком нерабочее-время bitrix24 факс nat docker запись-разговора веб-интерфейс goip настройка-провайдер история диалплан почта журнал-звонков релиз gsm вызовы звонок внешние-номера web-интерфейс zabbix маршруты cdr sip панель pjsip переадресация-мобильный voicemail ascozia телефонная-книга аон мобильный звонков лицензирование вызовов редактор номер asterisk лицензия ami регистрация оповещения провайдеров время голосовая fax trunk разговоров группы-пользователей #mikopbx пропущенные-звонки донабор beeline monitoring тишина smtp cisco мобильные мультифон мегафон шлюз не-работает электронная-почта не-слышно-звук

2.8 тыс. вопросов

2.4 тыс. ответов

6.7 тыс. комментариев

465 тыс. пользователей

...